409-40-30
Санкт-Петербург

Врут ли автоматические тонометры?

Врут ли автоматические тонометры?


В наш сервисный центр периодически приходят посетители, заявляя - "Мой тонометр врет!" Мы собрали небольшую аналитику, и хотим рассказать о наиболее часто встречающихся заблуждениях относительно точности измерения давления.

1. Заблуждение №1. "Мое давление - постоянная величина. Я купил тонометр и измерил давление дома - оно было такое-то. А потом измерил его же у врача (у соседки, в аптеке, у себя дома своим старым тонометром и т.п.) - оно было совсем другим! Вывод - Ваш тонометр врет!"
На самом деле - если просто следовать банальной логике - то на основании таких рассказов нельзя сделать вывод о том, какой именно из двух тонометров врал. А совсем правильный ответ - никакой из тонометров не врал. И вот почему.
Артериальное давление - не постоянная величина. Оно зависит от множества факторов - времени суток, положения тела, физической активности и т.п. Даже если одним и тем же тонометром вы произведете несколько последовательных измерений с интервалом в несколько минут - результат будет различаться. Именно по этой причине в рекомендациях Минздрава по измерению артериального давления указано, что необходимо производить не одно, а три последовательных измерения, вычисляя среднее значение. Само собой - до начала измерений необходимо успокоиться, не проявлять физической активности, не есть и не курить. Множество тонометров снабжены функцией фиксации среднего значения измерений артериального давления. Однако, важно понимать, что эта функция имеет смысл только в случае фиксации времени и даты каждого измерения. Например, тонометр OMRON M3 Expert определит среднее значение давления только в случае, если три последних измерения были сделаны за последние 10 минут, так как в тонометре есть фиксации даты и времени измерения. Согласитесь, было бы странно определять среднее значение давления между вчерашними и сегодняшними измерениями.

2. Заблуждение №2. "Врач измерил мне давление механическим точным тонометром, а ваш автоматический показывает другое значение! Механический тонометр гораздо точнее"
Если не рассматривать причины, указанные в Заблуждении №1, то стоит добавить что по правилам любых измерений точность любого прибора - половине деления шкалы. Шкала на механических тонометрах чаще всего имеет градуировку по 2 мм рт.ст. Таким образом, точность самого манометра - половина деления шкалы - 1 мм рт.столба. При этом так как измерение проводится косвенно, т.е. врач самостоятельно определяет момент прекращения прослушиваемых тонов, то поэтому врач вносит дополнительную погрешность в процесс измерения. Если измерение давления механическим тонометром проводит не врач - то погрешность еще больше. Плюс к этому человек, самостоятельно накачивающий воздух в манжету - совершает физическую активность, столь нежелательную в момент измерения. Отсюда неутешительный вывод - суммарная погрешность измерения давления механическим тонометром составляет +-15 мм ртутного столба.

Абсолютно все автоматические тонометры OMRON имеют точность измерения +-3 мм ртутного столба. Более того - технология Intellisence позволяет сделать измерение еще более точным, быстрым и комфортным для пациента.;

Возврат к списку